Новости 29 июня 2023 г. 13:36

Второй запущенный Новосибирским госуниверситетом спутник вышел на связь

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Малый космический аппарат "НОРБИ-2" CubeSat 6U, созданный в Новосибирском госуниверситете (НГУ), успешно выведен на околоземную орбиту и вышел на связь, говорится в сообщении НГУ.

Спутник был запущен 27 июня в 14:24 мск с космодрома "Восточный" на ракете-носителе "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".

"На орбиту был выведен гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2-3, в качестве попутной нагрузки были запущены 42 малых спутника, в том числе и спутник НГУ. В первом же доступном сеансе аппарат вышел на связь", - говорится в сообщении.

В качестве полезной нагрузки на спутнике установлен солнечный телескоп "СОЛ", задача телескопа - получение изображения Солнца в вакуумном ультрафиолетовом диапазоне, где формируется основное излучение солнечной короны и проходят активные солнечные процессы.

Эти наблюдения ведутся в интересах Росгидромета России.

Еще одна задача аппарата - отработка элементов технологии спутникового интернета вещей.

Аналогичный спутник "НОРБИ-1", также разработанный в университете, находится на орбите более 1 тыс. дней.

Оба аппарата были разработаны на базе Совместной лаборатории малых космических аппаратов НГУ, которая создана в 2019 году вместе с АО "ОКБ "Пятое поколение".

"НОРБИ-2", как и "НОРБИ-1", был запущен в рамках программы Госкорпорации "Роскосмос" "УниверСат", которая нацелена на поддержку российских университетов, ведущих разработку и создание малых космических аппаратов в интересах государственных заказчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще