Новости 25 ноября 2021 г. 08:46

Вторую станцию мониторинга экологического состояния воды Байкала установили в Иркутской области

Иркутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лимнологический институт Сибирского отделения РАН установил вторую станцию автоматического мониторинга воды литоральной зоны озера Байкал, сообщается на сайте института.

"Проведена установка второй станции автоматического мониторинга гидрофизических, гидрохимических и гидрооптических характеристик воды литоральной зоны озера Байкал", - говорится в сообщении.

Каждые 15 секунд станция измеряет параметры, характеризующие экологическое состояние воды. Данные передаются на сервер института для обработки и анализа.

"Станции установлены в двух районах, различающихся по уровню антропогенной нагрузки: п. Листвянка и п. Большие Коты, что позволит выполнить сравнительный анализ вариаций измеряемых характеристик в течение года, а также детально исследовать процессы, происходящие в литоральной зоне в период становления и разрушения ледяного покрова", - отмечается в сообщении.

Вторая станция установлена в рамках выполнения проекта "Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории", поддержанного грантом министерства науки и высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще