Новости 26 января 2024 г. 09:45

Вуз из КНР предложил отправлять школьников в летние лагеря Иркутского политеха

*** Запрос обусловлен ростом в Китае спроса на российское образование

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписал меморандум о сотрудничестве с Институтом экономики и торговли ШОС (SCO IET, г. Циндао, КНР), сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

"Документ предполагает совместные исследования и образовательные проекты, проведение конференций, выставок, содействие трансформации технологий", - говорится в сообщении.

Делегация SCO IET посетила Иркутский политех в январе текущего года.

Пресс-служба со ссылкой на руководителя отдела международного обмена SCO IET Ван Юйсяо отмечает, что открытый шесть лет назад вуз - единственный в Китае, который занимается подготовкой кадров для Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Основные образовательные направления - бизнес, логистика, транспорт.

"Институт способствует развитию торговых отношений Китая и стран-участниц ШОС", - приводятся в сообщении слова главы отдела международного обмена SCO IET.

"Наша главная цель - повысить уровень подготовки будущих специалистов в сфере международной торговли. Поэтому мы готовы направить в ИРНИТУ преподавателей на курсы повышения квалификации. Рассматриваем также двусторонние обмены сотрудниками и организацию взаимных практик для студентов в области экономики и менеджмента", - отметил он.

Ван Юйсяо также отметил, что институт "может выступить посредником для отправки китайских школьников в летние лагеря и школы Иркутского политеха". Данный запрос обусловлен ростом престижа российского образования в КНР.

"В последние годы среди абитуриентов увеличился спрос именно на российские университеты. Поэтому родители из Китая стремятся с детства знакомить детей с РФ, чтобы помочь им адаптироваться к учебе и жизни в новой стране", - цитирует пресс-служба представителя SCO IET.

По информации пресс-службы, представители ИРНИТУ позитивно отнеслись к данному предложению. В июле университет планирует открыть для китайских школьников летнюю школу изобразительных искусств на побережье озера Байкал. В программу проекта войдут уроки русского языка.

"Запрос на создание летней школы появился после беседы с пекинскими коллегами. Надеемся, что в данном проекте также примут участие ребята из Циндао", - приводит пресс-служба слова проректора Степана Быкова.

В настоящее время, по данным Быкова, в Иркутском политехе обучаются представители почти 60 стран мира. Большинство иностранных студентов - 382 человека - граждане Китая. Есть также студенты из стран, входящих в ШОС, включая Узбекистан, Таджикистан, Киргизию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще