Новости 16 мая 2023 г. 14:09

Вузы Большого университета Томска откроют представительство в Индонезии в 2023г

Томск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представительство "Большого университета Томска" (объединение семи томских вузов и семи НИИ) в 2023 году откроется в Индонезии, сообщил "Интерфаксу" проректор по международным связям Томского госуниверситета (ТГУ) Артем Рыкун.

По его словам, речь идет об открытии представительства на базе технологического института в городе Сурабая. При этом каждый из томских вузов будет предлагать индонезийским студентам программы по своим компетенциям.

Рыкун отметил, что в настоящее время также ведется работа по открытию филиала "Большого университета Томска" в Индонезии, которая заинтересована, чтобы у зарубежных вузов появились здесь свои филиалы. При этом юго-восточное государство готово предоставлять иностранным вузам помещения и здания в городах и ОЭЗ, а также налоговые преференции.

"В ближайшее время мы будем готовить совместную заявку, ожидаем получения формы этой заявки от посольства и министерства образования и науки Индонезии. (...) Там достаточно сложные условия, но подъемные. Мы должны предложить как минимум пять образовательных программ на английском языке и они должны совпадать с областями, которые в предметных рейтингах входят в топ-200", - сказал Рыкун.

Он подчеркнул, что часть педагогического состава будет обучать студентов очно в Индонезии, они будут отправляться в командировки. "Важно, чтобы преподаватели, хотя бы часть, ездили туда очно. Это критичный момент, он важен с точки зрения присутствия. Люди должны увидеть страну, аудиторию, условия работы", - сказал проректор.

По его словам, ТГУ рассматривает возможности открытия русских классов в Хайфоне (город на севере Вьетнама), в Янгоне (Мьянма) и во Вьентьяне (Лаос). Кроме того, в этом году предполагается открытие представительств ТГУ в Национальном университете Узбекистана в Ташкенте и в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе.

В проект "Большого университета Томска" интегрированы семь томских вузов и семь НИИ. Одной из целей объединения является более удобное сотрудничество с крупными компаниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще