Новости 21 апреля 2021 г. 13:13

Вузы Италии и России заинтересованы в совместной грантовой поддержке исследований Арктики и водородной энергетики

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Итальянские университеты проявляют интерес к организации совместных исследований с российскими вузами в области изучения климата, а также водородной энергетики, сообщил посол Италии в РФ Паскуале Терраччано журналистам в среду.

"Мы провели очень интересную встречу с ректором Томского политехнического университета, обсудили возможности сотрудничества между Италией и Россией и, в частности, между университетскими структурами. Я наверняка вышлю сюда нашего научного атташе при посольстве Италии в Москве, чтобы оценить все возможности сотрудничества в сфере изучения климатических изменений, в частности, в Арктике и водородной энергетики. Именно в этой сфере, думаю, мы можем организовать совместные гранты", - сказал Терраччано в кулуарах выездной сессии Веронского евразийского экономического форума "Инновационные предприятия и технологии Томской области", проходящей в ТПУ.

По данным пресс-службы Томского политеха, посол на встрече с врио ректора вуза Андреем Яковлевым предположил, что ряд итальянских компаний, имеющих представительство в России, могли бы выступить индустриальными партнерами в рамках Консорциума водородных технологий.

Яковлев, комментируя итоги встречи, отметил, что Томский политех заинтересован в совместной работе с итальянскими вузами еще по ряду направлений: малотоннажной химии, инженерии здоровья, цифровизации.

"Перед миром стоят глобальные вызовы, касающиеся и экологической повестки, изменений климата, и всеобщей цифровизации. Мы отчетливо видим, что в одиночку никому с ними не справиться, поэтому крайне заинтересованы в кооперации с сильными игроками. (. . .) В Италии сегодня действуют шесть консорциумов по водородной энергетике. И мы готовы сотрудничать на уровне отдельных организаций и консорциумов в этой теме", - сказал он.

В свою очередь председатель совета директоров банка "Интеза", президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико сообщил, что банк в будущем может предоставить финансирование для стартапов в вышеназванных сферах через одно из своих подразделений.

"Мы готовы софинансировать различные проекты, но необходимо проделать очень большую работу, посмотреть на то, кто в какой области работает. Наши возможности в этой области достаточно большие, потому что мы работаем по всему миру и можем привлекать финансирование не только из Италии, но и из США, Китая, Южной Кореи - многих стран", - отметил Фаллико.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще