Новости 7 июля 2023 г. 17:27

Введенный из-за дождей режим повышенной готовности продлен в Иркутской области

Иркутск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим повышенной готовности, введенный с 5 июля из-за сильных дождей, повлекших паводок на реках, продлен в Иркутской области, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

"Режим повышенной готовности в регионе продляем до 12 июля. Сегодня подписал соответствующий указ", - написал Кобзев в своем телеграм-канале.

По его словам, в большинстве муниципалитетов вода в реках идет на спад, лишь местами синоптики отмечают повышение уровней.

"В муниципалитетах, где проводили превентивную эвакуацию, люди возвращаются из пунктов временного размещения в свои дома", - сказал Кобзев.

В Байкальске идет дноуглубление на реке Харлахта, укрепление береговой линии реки Солзан. Открыт проезд на участках автодорог Харантей - Аршан в Тулунском районе и Тельма - Раздолье в Усольском районе.

"Что касается работы детских оздоровительных лагерей, то ситуация в них стабильная. Единая диспетчерская служба отслеживает уровень воды в ежедневном режиме. Более того, программами палаточных лагерей не предусмотрены выходы за территорию, походы в лес и горы, а также сплавы по рекам", - добавил губернатор.

Как сообщалось, после сильных дождей в Иркутской области сложилась сложная гидрологическая обстановка.

В Байкальске, Ангарском городском округе, Хомутовском муниципальном образовании, муниципалитетах Раздольинское, Железнодорожное, Большееланское и Тальянское Усольского района и Черемховском районе был введен режим ЧС. По региону в целом был объявлен режим повышенной готовности.

С 9 июля в области вновь ожидаются сильные дожди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще