Новости 19 января 2023 г. 14:02

Введенный из-за разлива нефтепродуктов в красноярском поселке режим ЧС снят - власти

Красноярск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации в Енисейском районе Красноярского края, введенный в связи с разливом нефтепродуктов, снят, сообщает пресс-служба районной администрации.

"На сегодня аварию можно считать локализованной. Угрозы загрязнения Енисея нет. Опасности для жителей также нет. Проведена очистка территории абсорбентом. Режим ЧС сняли, но до полного устранения всех последствий аварии будет действовать режим повышенной готовности", - говорится в сообщении.

На данный момент рассматриваются варианты вывоза загрязненных снега и грунта на спецполигон для утилизации или хранения их в герметичных емкостях. Также предложено провести повторную очистку земли весной.

Как сообщалось, во вторник произошел разлив 11,3 куб. м нефтепродуктов на общей площади 150 кв. м на складе ГСМ ООО "Енисейэнергокома" в селе Ярцево Енисейского района Красноярского края. В связи с этим администрация Енисейского района ввела режим чрезвычайной ситуации.

Причиной аварии стала разгерметизация запорной арматуры на нефтепроводе. Утечку нефтепродуктов устранили специалисты ООО "Енисейэнергоком", всего в ликвидации последствий аварии приняли участие 16 человек и четыре единицы техники.

Краевая прокуратура организовала проверку по факту случившегося, к работе привлечены специалисты министерства экологии и природопользования края. Сообщается, что деятельность предприятия не приостановлена.

В свою очередь СКР организовал доследственную проверку по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращение экологически опасных веществ и отходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще