Новости 28 июля 2023 г. 11:46

Введенный из-за сильных дождей режим ЧС снимают в Байкальске

Иркутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение снять режим ЧС в городе Байкальск, введенный в начале июля из-за дождевого паводка, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области в пятницу.

"В Байкальске с 29 июля снимают режим ЧС, однако его действие сохраняется на трех реках - Солзане, Харлахте, Большой Осиновке (протекают по территории города и впадают в Байкал - ИФ)", - говорится в сообщении по итогам заседания КЧС в Байкальске под руководством заместителя председателя облправительства Георгия Кузьмина.

В начале июля из-за сильных дождей все три реки вышли из берегов. В Байкальске были подтоплены шесть жилых домов и 14 участков. На Харлахте образовался затор, был разрушен мост. Для пропуска воды и спасения от затопления домов пришлось проложить временное русло реки, вскрыв дорожное полотно.

В настоящее время в Байкальске ведутся аварийно-восстановительные работы за счет резервного фонда города. Принято также решение провести мониторинг рек - изучить, в каком состоянии находятся их русла в среднем и верхнем течении в горах Хамар-Дабана. На основе полученных данных будут определены территориальные границы зоны, где пока сохраняется режим ЧС.

"Сейчас нам необходимо оценить, какое дополнительное финансирование и силы потребуются для завершения работ", - цитирует пресс-служба Кузьмина.

Кроме того, участники межведомственной комиссии, которая работает в Байкальске, совместно с представителями природоохранной прокуратуры осмотрят карты-накопители Бабхинского и Солзанского полигонов, где хранятся отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Как сообщалось, 5 июля в Иркутской области после сильных дождей сложилась сложная гидрологическая обстановка, был введен режим повышенной готовности. В восьми муниципалитетах - Байкальске, Ангарске, поселке Хомутово под Иркутском, поселках Раздольинское, Железнодорожное, Большееланское, Тальянское Усольского района и Черемховском районе - вводились режимы ЧС.

Байкальск - город на юге озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области. Население - около 14 тыс. человек. Был основан в 1961 году, когда началось строительство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), ставшего главным загрязнителем Байкала. В настоящее время БЦБК закрыт, ведется рекультивация его промплощадки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще