Новости 29 ноября 2021 г. 09:38

Введенный в Кузбассе режим ЧС продлится до окончания работ на "Листвяжной" - источник

Кемерово. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев 25 ноября ввел в регионе режим чрезвычайной ситуации в связи гибелью людей на шахте "Листвяжная", говорится в распоряжении, опубликованном на сайте администрации правительства региона.

Документ был опубликован 26 ноября.

"Ввести на территории Кемеровской области режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - "Чрезвычайная ситуация". Установить для сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региональный уровень реагирования", - говорится в распоряжении.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что режим ЧС продлится, пока не завершатся работы на шахте.

"Режим ЧС продлится и после всех выплат семьям погибших и пострадавшим. Предполагается его снять, когда тела погибших будут подняты на поверхность и завершатся все работы на шахте", - сказал собеседник агентства.

ЧП на шахте "Листвяжная" (входит в "СДС-Уголь") в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября. По последним данным, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. По официальным данным, пострадали 76 человек, 64 из них госпитализированы.

Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии взрыв метано-воздушной смеси, точные причины установит специальная комиссия.

Шахта "Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь". В настоящее время 50% акций "СДС-Уголь" принадлежит президенту холдинга СДС Михаилу Федяеву. 25% акций - Владимиру Гридину и 25% акций - Андрею Гридину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще