Новости 27 января 2021 г. 08:42

Ввод жилья в Алтайском крае в 2020г вырос на 9,2%, спрос разогрела льготная ипотека

Барнаул. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Застройщики в 2020 году ввели в Алтайском крае 826 тыс. кв. метров жилья, что на 9,2% больше уровня предыдущего года, сообщил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев журналистам в среду.

"Фактический ввод составляет 826 тыс. кв. метров, из них 486 тыс. кв. метров - это многоквартирное жилье и 340 тыс. - индивидуальное жилищное строительство", - сказал глава министерства.

В целом объем строительных работ в прошлом году выполнен на сумму 65 млрд рублей, этот показатель вырос за последние три года с 56 млрд рублей. Из этого объема треть пришлось на жилищное строительство, остальное - на строительство объектов промышленности и коммерческой недвижимости.

"Благодаря своевременной поддержке федеральных властей в части снижения ставок по ипотечным кредитам у нас спрос на рынке жилья значительно увеличился. И строители на него отреагировали, предоставили жилье. И те темпы ввода жилья, которые мы видим, в том числе вызваны увеличением спроса", - отметил Гилев.

За прошлый год в регионе было выдано 26 тыс. ипотечных кредитов, из которых 5,5 тыс. - по льготной ставке.

"Введение льготной ставки (6,5% годовых - ИФ) привело к тому, что ставки по остальным ипотечным кредитам также снизились и в среднем составили 7,5-7,6%. (. . .) Еще два года назад ставки держались на уровне свыше 10%", - продолжил глава Минстроя.

По его словам, объем выданных в прошлом году ипотечных кредитов составил порядка 46 млрд рублей, что вдвое превышает уровень 2017 года, а общее количество сделок с недвижимостью в регионе достигло 54 тыс. При этом спрос наблюдался не только на квартиры первичного рынка, но и на "вторичке".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще