Новости 25 апреля 2023 г. 09:31

Выбор площадки под строительство кампуса в Томске у ОЭЗ обусловлен экономической целесообразностью - спикер облдумы

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Градостроительный совет Томской области выбрал площадку у особой экономической зоны (ОЭЗ) для строительства межуниверситетского кампуса на 10 тыс. студентов, основываясь на экономической составляющей, считает спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

"Нужно иметь в виду одну вещь - мало кто говорит о том, что выбор площадки происходил исходя из экономической целесообразности. Учитывая непростую ситуацию с региональным и федеральным бюджетами, на мой взгляд, это один из ключевых вопросов", - сказала Козловская, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о выборе площадки под строительство кампуса.

Также председатель регионального парламента отметила, что ресурс ОЭЗ остается не до конца использованным. По ее словам, у ОЭЗ есть определенные заделы по мощности и по инженерной инфраструктуре, которые могут быть использованы при строительстве кампуса.

"Я думаю, реализация проекта в районе ОЭЗ даст новый импульс развития инженерной и дорожной инфраструктуры Томска. Могу это сказать по опыту работы над проектом ОЭЗ. Если бы не было этого проекта, не было бы развязок в районе проспекта Комсомольского и Академгородка. Тогда нам удалось убедить федеральное правительство в том, что без развития инфраструктуры проект будет мало эффективен. И это дало не только импульс развития дорожной сети, но и это дало возможность построить новые микрорайоны", - подчеркнула Козловская.

Ранее сообщалось, что в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест. Помимо общежитий, в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и центры исследований и разработок крупных промышленных компаний.

Изначально предполагалось, что кампус разместится на левом берегу реки Томь напротив Лагерного сада, но в конце марта Минобрнауки и Минстрой предложили построить его в поселке Заварзино-Радиостанция (восточная окраина Томска) в непосредственной близости от ОЭЗ. Позднее градсовет региона утвердил эту площадку.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка). Томская ОЭЗ специализируется на четырех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии, а также ресурсосберегающие технологии. По данным на 10 января этого года, резидентами ОЭЗ являются 40 компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще