Новости 16 марта 2023 г. 12:22

Выбор подрядчика на разработку программы развития транспортной инфраструктуры Томской области приостановлен

Томск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Определение подрядчика по объявленному Томской областью конкурсу на разработку программы развития транспортной инфраструктуры региона приостановлено по жалобе ФАУ "РосдорНИИ", говорится в материалах на сайте госзакупок.

В числе доводов в жалобе приводятся правовые риски, которые будет испытывать участник закупки из-за того, что конкурсная документация на разработку программы не предусматривает срок на согласование проекта.

Кроме того в жалобе отмечается, что обязанность заказчика по передаче исходных данных, необходимых для выполнения научно-исследовательских работ, является неопределенной: размыта как по срокам, так и по составу документов.

По мнению экспертов РосдорНИИ, заказчик предусмотрел в конкурсной документации условия, которые исключают однозначное толкование условий закупки и условий исполнения контракта, а также позволяют заказчику привлечь исполнителя к ответственности.

Как сообщалось, в феврале Томская область объявила открытый конкурс на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры региона и схемы общественного транспорта. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляла 49,7 млн рублей.

Программа развития и схемы общественного транспорта разрабатываются на срок до 2035 года. Документы необходимы для разработки и обоснований будущих планов по развитию инфраструктуры для всех видов транспорта, а также для обеспечения комплексного транспортного обслуживания населения региона в долгосрочной перспективе.

Согласно документации, участие в конкурсе принимали три компании, названия которых не раскрываются. Участники предлагали цену контракта от 39,7 млн рублей до 49,6 млн рублей.

ФАУ "Российский дорожный научно-исследовательский институт" ("РосдорНИИ", Москва) научная организация, целью работы которой является инновационное развитие и совершенствование качества автомобильных дорог, выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных НИОКР отраслевой направленности.

Ранее "РосдорНИИ" уже выполнял в Томской области работы по разработке схем организации дорожного движения. По данным на сайте госзакупок, в 2018 году "РосдорНИИ" заключил контракт с департаментом дорожной деятельности Томска на разработку комплексных схем организации дорожного движения в томской агломерации до 2033 года. Также в 2018 году "РосдорНИИ" заключал контракты на схемы организации движения с Томским районом и администрацией ЗАТО Северск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще