Новости 14 сентября 2020 г. 15:46

Выброс паров аммиака произошел в Усолье-Сибирском под Иркутском

Иркутск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На промплощадке "Усольехимпрома" в Усолье-Сибирском Иркутской области произошел выброс паров аммиака, никто не пострадал, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону в понедельник.

"При проведении работ (Росатом) по утилизации химических веществ произошел выброс паров аммиака. Пострадавших нет. Угрозы населению нет", - сказали в пресс-службе.

Внутри предприятия работают военнослужащие Минобороны РФ, сотрудники МЧС обеспечивают безопасность на внешнем периметре.

"В результате отбора проб превышений вредных веществ нет", - подчеркнули в пресс-службе.

Производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году. Площадь предприятия составляет 610 га, там располагается 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений. На территории предприятия находятся опасные вещества, в том числе цистерны с четыреххлористым кремнием и ртуть.

С осени 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы химического загрязнения. Тогда на территории "Усольехимпрома" произошло подряд несколько утечек опасных веществ, в основном спровоцированных деятельностью нелегальных сборщиков металлолома.

В июле президент РФ Владимир Путин поручил с привлечением сил Минобороны и Росгвардии срочно принять меры по изолированию промплощадки в Усолье-Сибирском, где находятся аварийные объекты химических отходов, обеспечению ее охраны и ликвидации загрязнения.

ГК "Росатом" включилась в работу по ликвидации накопленного вреда на территории предприятия. Соответствующее поручение дал президент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще