Новости 15 ноября 2022 г. 11:08

Выброс золы при демонтаже оборудования произошел на бывшем "Усольехимпроме" в Иркутской области

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка проводится по факту возможного загрязнения атмосферы в результате выброса золы при демонтаже оборудования на территории бывшего предприятия в Усолье-Сибирском Иркутской области, сообщило во вторник следственное управление СКР по региону.

"В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация о том, что на территории бывшего завода при демонтаже оборудования из труб в большом объеме вышло скопление золы. В материале говорится о том, что выбросы сказались на самочувствии местного населения", - говорится в сообщении.

В следственном управлении "Интерфаксу" уточнили, что событие произошло на территории бывшего "Усольехимпрома".

В ведомстве журналистам сказали, что проверка проводится по ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. На основании результатов экспертизы, которая оценит все возможные воздействия или последствия для окружающей среды, будет принято процессуальное решение.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления ведомства Анатолию Ситникову доложить о ситуации. Ход проведения проверки и ее результаты поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства, сообщается на сайте СК РФ.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин сообщил агентству, что в результате произошедшего пострадавших нет.

"Нет пострадавших. Это не инцидент, это рабочий момент. Идет демонтаж трубы. Это строительный мусор", - сказал Торопкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще