Новости 10 ноября 2022 г. 15:27

Выпуск взрывозащищенного грузоподъемного оборудования в рамках импортозамещения освоили в Кузбассе

Кемерово. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Новокузнецкая компания "Атекс" запустила предсерийное производство пневматических талей для промышленности, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

"Ранее такую продукцию закупали в Японии, США, Германии. Первая партия оборудования уже поступила на одну из кузбасских шахт", - говорится в сообщении.

Пневмотали предназначены для вертикального подъема и спуска, а также для перемещения грузов с помощью крановых тележек.

Отмечается, что такая техника производится в России, но при ее создании используются "в, большей степени, комплектующие, произведенные за рубежом", в то время как новокузнецкое оборудование полностью отечественное.

"Они (пневмотали - ИФ) во многом сходны по применению с электроталями, но везде, где необходима высокая взрыво- и пожаробезопасность, тали с приводом на сжатом воздухе вне конкуренции. В отличие от электрического привода, пневмопривод на сжатом воздухе не создает искр. Кузбасские инженеры одновременно решили ряд проблем, с которыми сталкивались предприятия при эксплуатации зарубежных аналогов. Они разработали усовершенствованный тормозной механизм для фиксации поднятого груза, заменив быстро изнашивающиеся резиновые цилиндры на пружины, а также доработали и планетарный редуктор, а также использовали легированную сталь. Все это позволит увеличить срок службы, сократит число дорогостоящих ремонтов и сделает работу оборудования более безопасной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость кузбасских пневмоталей, в среднем, на 50% ниже ранее импортировавшейся зарубежной продукции. К настоящему времени уже подписаны контракты на поставку 22 пневматических талей на угольные предприятия региона.

Согласно сообщению, разработанное оборудование может применяться не только в горнодобывающей промышленности, но и в нефтяной, газовой, химической и других отраслях, где есть жесткие требования к ряду эксплуатационных характеристик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще