Новости 7 сентября 2021 г. 11:25

Вышедшее из банкротства "Золото Курьи" вновь возглавил экс-глава алтайской "дочки" Селигдара

Барнаул. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральным директором ООО "Золото Курьи" (Алтайский край) назначен Владимир Письменный, говорится в материалах аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Ранее Письменный уже возглавлял алтайскую компанию. Впервые он получил этот пост в ноябре 2019 года, а в июле 2020 года в отношении "Золота Курьи" была введена процедура наблюдения, внешним управляющим тогда суд утвердил Геннадия Войнова.

Известно, что Письменный более 10 лет проработал в дочерней компании ПАО "Селигдар" - артели старателей "Поиск" (Алтайский край), где с декабря 2002 года по январь 2014 года занимал должность гендиректора.

Как сообщалось, в августе "Золото Курьи" вышло из процедуры внешнего управления (одна из процедур банкротства), Арбитражный суд Алтайского края утвердил мировое соглашение между компанией и его кредиторами.

"Золото Курьи" взяло на себя обязательства погасить долги к 2024 году. Всего в реестре кредиторов 16 компаний с общей суммой требований 128,2 млн рублей, основными из которых являются барнаульские ООО "Кромус" (66,4 млн рублей) и ООО "Алт Авто" (25,2 млн рублей).

Также сообщалось, что в июне внешний управляющий "Золота Курьи" направил в суд заявление с требованием признать недействительным решение собрание кредиторов компании, на котором было принято решение о заключении мирового соглашения. На данный момент требование Войнова не рассмотрено, очередное заседание суда по его рассмотрению назначено на 15 сентября.

"Кромус" подконтролен владельцу "Змеиногорской баритомоечной фабрики" Анатолию Бугорскому и связан с единственным владельцем "Золота Курьи" - ООО "Алт Авто Строй" (Барнаул). Так, директору "Кромуса" Роману Хавину принадлежит 1% в "Алт Авто Строе", барнаульской предпринимательнице Нине Переверзевой - остальные 99%, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

ООО "Алт Авто Строй" стало владельцем 100% уставного капитала "Золота Курьи" в 2019 году. До этого алтайский золотодобытчик принадлежал ЗРК "Омчак" ("дочка" АО "Сусуманзолото" (MOEX: SYSY), входящего в топ-15 крупнейших золотодобывающих предприятий, работающих на территории РФ).

"Золото Курьи" имеет лицензии на разработку золоторудных участков недр - Новофирсовское рудное поле, Краснознаменскую, Вострухинскую и Чернокаменскую площади в Алтайском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще