Новости 22 марта 2021 г. 15:22

Высокопоставленного полицейского в Туве обвинили во взяточничестве

Кызыл. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместителю начальника следственного управления МВД по Туве предъявлено обвинение в получении 200 тыс. рублей взятки за содействие местной жительнице в трудоустройстве дознавателем, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

"По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемая, узнав о том, что местная жительница намеревается устроиться на службу в органы МВД по республике Тыва, решила воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного личного обогащения", - говорится в сообщении.

За содействие в трудоустройстве злоумышленница рассчитывала получить 200 тыс. рублей.

"Обвиняемая (...) привлекла в качестве посредника за денежное вознаграждение свою знакомую, через которую в январе и феврале 2021 года получила (...) 45 тыс. рублей, а также путем перечисления на счет 100 тыс. руб. соответственно в качестве первой и второй частей ранее оговоренной взятки", - говорится в пресс-релизе.

Третью часть взятки в размере 60 тыс. рублей обвиняемая получила в марте лично, отмечает СУ СКР.

Противоправную деятельность фигурантки пресекли оперативные сотрудники УФСБ и ОСБ МВД по республике.

Задержанной предъявлено обвинение по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении посредника и взяткодателя также возбуждены уголовные дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще