Новости 10 февраля 2021 г. 11:46

Высокопоставленные налоговики в Туве стали фигурантами уголовных дел

Кызыл. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовные дела возбуждены против заместителей руководителя управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Туве и заместителей начальника межрайонной инспекции ФНС №1 по республике, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону.

Они подозреваются по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июле и августе 2020 года директор ООО "Дизель" подал уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый и второй кварталы того года с исчислением суммы налога, подлежащего возмещению из федерального бюджета.

"В январе 2021 года заместители руководителя УФНС России по Республике Тыва, превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, не принимая во внимание выводы камеральных проверок и при отсутствии правовых оснований для возмещения НДС, вынесли и подписали незаконные решения, на основании которых на счет ООО "Дизель" необоснованно перечислены денежные средства на общую сумму свыше 22 млн рублей", - говорится в сообщении.

Такие же факты превышения должностных полномочий выявлены в действиях заместителей начальника межрайонной инспекции ФНС №1 по Туве. По версии следствия, из-за принятых подозреваемыми в апреле и ноябре 2020 года незаконных решений компании "Дизель" было необоснованно перечислено более 20 млн рублей в качестве возмещения НДС. Организация подавала декларации в октябре и декабре 2019 года за первый и второй кварталы того года.

Неправомерные действия налоговиков были выявлены сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

В настоящее время с участием подозреваемых проводятся следственные действия. Уже проведено 18 обысков, изъята документация и компьютерная техника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще