Новости 30 июня 2020 г. 10:46

Выявление COVID-19 у членов участковых избиркомов в Сибири не оказало влияния на ход голосования

Новосибирск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более чем у полутора десятков членов участковых избирательных комиссий в Омской области перед началом голосования по поправке в Конституцию РФ был выявлен коронавирус, сообщил председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

"Семнадцать человек, к сожалению большому, выявили мы среди членов комиссий с подтвержденным диагнозом, выявили в результате довольно обширного тестирования членов комиссий", - сказал Нестеренко на онлайн пресс-конференции во вторник.

По его словам, членам комиссии были выданы соответствующие предписания, они проходят лечение.

"Никакого влияния на кампанию (голосование - ИФ) это не оказало, поскольку мы оперативно их заменили из резерва", - сказал он.

Председатель облизбиркома Алтайского края Ирина Акимова сообщила, что в регионе также было проведено тестирование членов комиссий на коронавирус.

"Несколько случаев у нас было выявлено до начала работы коллег в составах участковых комиссий - 13 случаев на нескольких площадках", - сказала она.

Заболевшие члены комиссий были заменены на "резервистов", к началу голосования все комиссии были правомочны работать, сказала она.

Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо сообщила, что тестирование членов участковых комиссий проводилось добровольно, тест прошли около 95%.

"Случаев выявления заболевания у нас нет", - сказала Благо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще