Новости 14 октября 2021 г. 11:40

Выявлены новые эпизоды контрабанды леса из Иркутской области в Китай

Иркутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская таможня совместно с Восточно-Сибирским ЛУ МВД на транспорте выявила еще четыре эпизода контрабанды древесины из Прибайкалья в Китай организованной преступной группой, сообщила таможня в среду.

Ранее в отношении членов этой группы - россиянина и гражданина КНР, проживающих в Иркутске, таможенники возбудили 11 уголовных дел о незаконном экспорте в Китай лесоматериалов в течение двух последних лет.

"В рамках вновь раскрытых эпизодов выяснилось, что подозреваемые с августа 2020 по январь 2021 года вывезли в КНР пиломатериалы хвойных пород из сосны и лиственницы, а также круглый лес (пиловочник) из березы объемом 2 тыс. кубометров на сумму свыше 18 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в общем преступная группа незаконно вывезла из страны 22 тыс. кубометров древесины стоимостью более 103,7 млн рублей. Для декларирования древесины неизвестного происхождения подозреваемые представляли подложные документы.

"В результате последних оперативно-розыскных мероприятий выявлена очередная фирма, директором которой являлся российский участник ОПГ. Эту компанию подозреваемые использовали для приобретения, хранения, переработки древесины и заключения внешнеэкономических контрактов для вывоза в Китай незаконно заготовленного леса", - приводятся в сообщении слова замначальника Иркутской таможни Евгения Михневича.

В отношении главы фирмы возбуждено уголовное дело по факту легализации преступных доходов на сумму около 32 млн рублей по п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Еще три дела заведено по фактам незаконного перемещения членами группы через таможенную границу ЕАЭС стратегически важного товара по ч. 1, 3 ст. 226.1 УК РФ.

Фигуранты по решению суда арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще