Новости 26 ноября 2021 г. 16:04 обновлено 26 ноября 2021 г. 16:23

Выживший в "Листвяжной" горноспасатель мог спастись благодаря имеющимся медпрепаратам - прокурор

(расширенная версия)

Кемерово. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горноспасатель, которому удалось выжить на шахте "Листвяжная", мог спастись с помощью имеющейся техники и медикаментов, считает замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

"Более суток полз, карабкался, воспользовался несколькими приборами. Не исключено, что у него были медикаментозные препараты, которые он вводил, что позволило ему выжить", - сказал Демешин журналистам в пятницу.

В свою очередь заместитель главного врача по медицинской части Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров Александр Агаларян сообщил по телефонной связи с главой региона Сергеем Цивилевым, что состояние выжившего оценивается как тяжелое, но дал позитивный прогноз.

"Ему проводят лечебно-диагностические мероприятия. Тяжесть состояния обусловлена переохлаждением 2-й степени и обезвоживанием. Несмотря на это, давление стабильное, он в сознании", - сказал Агаларян.

Как сообщалось, на шахте "Листвяжная" в Кузбассе в четверг произошло задымление в вентиляционном штреке, погиб 51 человек (в том числе 5 горноспасателей).

За медицинской помощью по данным на утро 26 ноября обратились 63 человека, из которых 13 лечатся амбулаторно. Всего госпитализировано в четыре медучреждения Кузбасса 60 человек, в том 11 горноспасателей. Большая часть госпитализированных - в состоянии легкой и средней тяжести.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности в отношении двух сотрудников местного отдела Ростехнадзора.

Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии на шахте "Листвяжная" взрыв метано-воздушной смеси, но точные причины установит специальная комиссия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще