Новости 5 июня 2020 г. 09:40

Вызванные потеплением подвижки грунта в вечной мерзлоте могли стать причиной аварии с разливом топлива в Норильске - эколог

Красноярск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Причиной повреждения резервуара с дизельным топливом на ТЭЦ в Норильске, с последующим разливом нескольких тысяч тонн нефтепродуктов, могла стать подвижка грунта в вечной мерзлоте из-за потепления, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель регионального отделения экологической партии "Зеленые" Сергей Шахматов.

Эколог накануне вылетел в Норильск, где на месте осмотрел место ЧС и территорию разлива горючего.

"У емкости, в которой хранилось топливо для отопления северного города в чрезвычайных ситуациях, в одном месте ушло основание и оторвало дно цистерны. Из-за не столько техногенного, сколько климатического фактора, из-за нескольких теплых зим и других времен года начались движения мерзлоты в арктической зоне. Все промышленные предприятия здесь подвергаются сейчас такой опасности. И вот первый звонок этого", - сказал Шахматов.

От отметил, что в настоящее время многие специалисты отмечают достаточно высокую скорость подвижек грунтов в вечной мерзлоте, и необходимы меры для предотвращения подобных происшествий в будущем.

"Мы понимаем, что человек не может повлиять на климатологию, на процессы которые происходят в арктической зоне. И здесь, конечно, очень важно разобраться в причинах подвижки вечной мерзлоты, на которой стоят сооружения, сделать выводы, сделать какие-то стандартные планы, компенсирующие возможные риски, пересмотреть политику мониторинга движения грунта не только на объектах здесь, в Норильске, но и на всех объектах Арктической зоны России, а это шесть субъектов и 2,5 млн человек, которые проживают за полярным кругом. Сейчас очень важны превентивные мероприятия, чтобы такого больше не повторялось", - считает эксперт.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль.

По данным "Норникеля", причиной происшествия стало смещение опоры под топливной цистерной из-за подвижек грунта.

По информации Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще