Новости 12 августа 2020 г. 12:09

Взрывами и искусственным дождем борются в Красноярском крае с лесными пожарами

Красноярск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Взрывы для прокладки минерализованных полос используют лесные пожарные в Красноярском крае для борьбы с распространением природных пожаров, планируется применение самолета для вызывания искусственных осадков, сообщает в среду пресс-служба регионального Минлесхоза.

В настоящее время в Эвенкии и приангарских районах края установилась жаркая и сухая погода, днем температура достигает выше 30 градусов, фиксируется высокая грозовая активность.

"Сегодня мы планируем, если позволят метеоусловия, привлечь самолет-зондировщик ФБУ "Авиалесоохрана" для искусственного вызывания осадков", - цитируют в пресс-службе руководителя краевого Лесопожарного центра Виталия Простакишина.

Отмечается, что большая часть возгораний в лесах зафиксирована в отдаленных труднодоступных территориях, куда не всегда возможно доставить тяжелую технику, работы проводятся в основном вручную, поясняют в Минлесхозе. Специалисты используют детонирующий шнур высокой мощности, чтобы с помощью взрывов прокладывать минерализованные полосы для защиты от распространения огня.

По данным Лесопожарного центра на утро среду, на территории Красноярского края зафиксировано 36 лесных пожаров в 8 районах края на общей площади 4,5 тыс. га. В тушении участвует 721 человек, задействовано 60 единиц техники.

В Кежемском районе введен режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще