Новости 6 сентября 2022 г. 12:52

WWF осенью организует на Алтае экспедицию для изучения популяции северных оленей

Горно-Алтайск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всемирный фонд дикой природы WWF и ученые Алтайского заповедника организуют осенью экспедицию по местам обитания северных оленей в Республике Алтай, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Татьяна Иваницкая.

По ее словам, ученые установят фотоловушки, которые будут защищены от возможной порчи их хищниками.

"Экспедиция состоится в сентябре или октябре. Хищники - медведи, росомахи - из-за любопытства часто портят камеры. Ученые переставили камеры из тех мест, где они были очень заметны, на звериные тропы, где их можно замаскировать ветками, камнями. На тропах есть больший шанс увидеть оленя", - сказала Иваницкая.

По ее словам, численность северного оленя на юге Сибири пока точно не определена.

"Сегодня точных данных нет, так как для этого нужен постоянный учет на одних и тех же площадках, и регулярно. Территории отдаленные. Поэтому WWF и инициировал такой проект. Сегодня подобная работа ведется в Республике Алтай, Кемеровской области, Туве - там, где в Алтае-Саянском регионе сохранились главные места обитания лесного подвида северного оленя", - отметила она.

По информации пресс-службы Алтае-Саянского региона WWF, мониторинг северного оленя в заповеднике "Алтайский" прошел летом этого года. Задачей экспедиции было выявление точных мест обитания северного оленя, получение фотосвидетельств присутствия редкого вида копытных, а также по возможности уточнение численности группировки. Благодаря фотоловушкам сотрудники заповедника получили 9137 фотоснимков, однако северного оленя на территории Алтайского заповедника не зафиксировали. В основном в объектив попали медведи и маралы.

"Результаты проверки ранее установленных камер доказали: установка фотоловушек на солонцах оказалось неэффективной. Камеры оказались привлекательным новым объектом для косолапых, на двух из трех солонцов фотоловушки повредили медведи - разгрызли или развернули - не дав проработать и двадцати дней", - сказал ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин, слова которого приведены в сообщении.

За 12 дней летней экспедиции по мониторингу северного оленя сотрудники заповедника прошли пешком 145 км, а 100 км преодолели на лодке, установили пять фотоловушек для охраны и мониторинга северного оленя, обновили три ранее заложенных солонца, куда копытные приходят, чтобы пополнить запасы минеральных солей.

"Еще в XIX веке северный лесной олень населял треть территории Республики Алтай, но в прошлом веке численность вида сократилась из-за браконьерства и изменение климата. Всемирный фонд природы инициировал проект по сохранению вида. Если не предпринять мер по защите северного оленя сейчас, то спустя несколько лет олень может полностью исчезнуть с территории Республики Алтай", - считает старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Проект Всемирного фонда природы по охране лесного подвида северного оленя в Южной Сибири стартовал в 2021 году в Кузнецком Алатау, республиках Алтай и Тува, а в 2022 году был продолжен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще