Новости 5 марта 2021 г. 10:37

WWF в Республике Алтай привлечет альпинистов к поискам следов снежных барсов

Барнаул. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый тренинг для альпинистов по поиску и распознаванию следов снежных барсов начнется в субботу в Республике Алтай, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Алтае-Саянского представительства WWF Татьяна Иваницкая.

"Федерация альпинизма и скалолазания Республики Алтай проводит на горе Ак-Тру сборы, и во время этих сборов мы и будем проводить тренинг. Туда приезжают специалисты из Бурятии, эксперты из Всемирного фонда дикой природы. Они приезжают с фотоловушками и будут альпинистам рассказывать, обучать их и просто распространять информацию, чтобы альпинисты знали, что нужно делать - как фиксировать, как искать, на что обращать внимание", - сказала Иваницкая.

Информацию о найденных следах снежных барсов альпинисты будут передавать зоологам, которые будут учитывать ее при подсчете животных.

По словам Иваницкой, в ходе тренинга альпинисты, в свою очередь, тоже будут обучать экспертов альпинистским навыкам.

"Это первый такой тренинг. Потом, в течение года, будут еще - может быть, в Бурятии и в Туве, то есть в основных регионах, где барс обитает", - отметила она.

До сих пор, по словам Иваницкой, подобной целенаправленной учебы в России не проводилось, были только отдельные попытки сотрудничества с альпинистами, когда они становились участниками экспедиций.

По данным WWF, в России обитает от 70 до 90 снежных барсов.

"Это очень мало, это всего 2% от мировой численности популяции. Но наши барсы живут на самом севере, на границе ареала. В Республике Алтай, по данным исследований, обитает половина всех ирбисов России, от 30 до 40 особей. Вторая по численности - это Республика Тува, а в Бурятии - около 8-9 ирбисов, не больше", - сказала Иваницкая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще