Новости 8 октября 2021 г. 08:08

X международный форум "ИННОСИБ" пройдет в Омске с участием представителей почти 30 регионов России и Казахстана

Омск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители Казахстана и 28 регионов России примут участие в юбилейном международном форуме "ИННОСИБ" в Омске, организованном в рамках нацпроекта для поддержки социальных предпринимателей, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

Форум пройдет с 21 по 23 октября в смешанном формате - участие в нем можно принять очно или подключится к онлайн-трансляции.

"Ежегодно в течение 10 лет "ИННОСИБ" объединяет на одной площадке представителей власти, бизнес и некоммерческий сектор. Цель форума - обмен опытом, обсуждение острых вопросов, формирование инициатив. Именно на "ИННОСИБе" в Омске обсуждался вопрос о закреплении статуса "социальное предприятие", после чего региональные власти выступили с такой инициативой, и она была поддержана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день областным правительством при поддержке Федерации создана целая система поддержки социального бизнеса - это субсидии, гранты и специализированная организация.

Реестр социальных предприятий региональные власти ведут с прошлого года. Сейчас он насчитывает уже 129 субъектов предпринимательства. В прошлом году, когда реестр включал 81 социальное предприятие, Омская область вошла в десятку регионов-лидеров, заняв 7 место.

"Смотря на динамику социальных предпринимателей в регионе, Минэкономразвития России уже принимает решение о предоставлении мер финансовой поддержки. В этом году нам выделено из федерального бюджета 15 млн руб. на гранты именно тем субъектам, которые признаны социальными и вошли в реестр. Активную позицию Омской области в Минэкономразвития России заметили, и на следующий год нам увеличены лимиты на поддержку социальных предприятий до 77 млн рублей", - приводятся в сообщении слова первого замминистра экономики региона Дениса Кушнера.

21 октября в рамках форума состоится медиафестиваль в честь 150-летия омской прессы. В этот же день в региональном бизнес-инкубаторе пройдут образовательные семинары, площадки по обмену опытом и мастер-классы для социальных предпринимателей и лидеров некоммерческих проектов.

Во второй день форума планируется большая выставочная экспозиция изделий социальных предпринимателей и творческих работ некоммерческих организаций из муниципальных районов области. В рамках форума запланированы также биржа контактов, панельные дискуссии, обсуждения и работы кейс-зоны.

В последний день гости форума посетят омские социальные предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще