Новости 6 августа 2021 г. 13:00

Ядовитые рыбы и насекомые размножаются примерно вдвое быстрее, чем неядовитые - исследование

*** Рыбы обзавелись ядом для спасения от древних морских рептилий и первых китов

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Университета Суонси (Великобритания) установили, что рыбы и насекомые, становясь ядовитыми, быстрее эволюционировали, сообщает портал научной информации Phys.org.

"Исследование показало, что ядовитые рыбы и насекомые размножаются примерно в два раза быстрее, чем их неядовитые собратья. Яд обеспечивает эффективное средство отпугивания хищников или ловли добычи (...) потенциально приводя к образованию новых видов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к настоящему времени идентифицировано более 1 млн видов насекомых, что составляет три четверти всех видов беспозвоночных на Земле, 31 тыс. 269 видов рыб, которые составляют почти половину всех видов позвоночных.

Около 10% современных семейств рыб и 16% семейств насекомых включают ядовитые виды, от скатов и сомов до ос и комаров.

Исследование показало, что яд независимо эволюционировал по крайней мере 19-20 раз у рыб и по крайней мере 28 раз у насекомых за всю их эволюционную историю.

При этом ученые установили, что у насекомых ядовитость развивалась равномерно в ходе эволюции, рыбы обзавелись ядом в позднем меловом периоде (145-66 млн лет назад) и в эоцене (56-33,9 млн лет назад).

Исследователи полагают, что это произошло соответственно, под "хищническим давлением" мозазавров, крупных морских рептилий, достигших пика развития в конце меловой эпохи, и первых хищных китов эоцена.

"Считается, что и ранние киты, и мозазавры были активными хищниками с похожим стилем передвижения. В результате мы осторожно предполагаем, что большинство источников рыбьего яда были связаны с аналогичным хищническим давлением мозазавров в позднем мелу и ранних китов в эоцене", - приводятся в сообщении слова доктора Кевина Арбакла из Отдела биологических наук Университета Суонси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще