Сибирь / Новости 23 января 2026 г. 18:22

Якобы похищенный подросток из Красноярска рассказал об угрозах мошенников семье

Красноярск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Считавшийся похищенным красноярский подросток рассказал следователю, что мошенники угрожали навредить его родственникам.

Видео с фрагментом допроса опубликовано пресс-службой Главного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия в телеграм-канале ведомства.

"Сказали, что репутация точно пострадает, скорее всего на брата повлияет, может, его даже отчислят", - сказал подросток.

Ранее сообщалось, что 22 января житель Красноярска обратился с заявлением об исчезновении и возможном похищении его 14-летнего сына.

Было возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц из корыстных побуждений).

В ходе расследования было установлено, что 22 января 2026 года подросток, действуя по указанию неизвестных ему лиц, похитил из сейфа принадлежавшие отцу 3 млн рублей и вместе с девушкой, прибывшей из другого города, ушел из дома.

Как отмечается, впоследствии подросток и девушка передали деньги мошенникам.

После этого на телефон его отца в мессенджере поступило сообщение о похищении ребенка с требованием выкупа в 30 млн рублей, а также видеообращение самого мальчика о необходимости выполнения выдвинутых условий.

Подростка нашли в съемной квартире вместе с 18-летней девушкой из Сургута. Ее действиям и роли будет дана правовая оценка.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ