Новости 5 февраля 2024 г. 10:55

Ярославская академия промышленного менеджмента стала филиалом ТГУ

Томск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования РФ приняло решение присоединить к Томскому государственному университету (ТГУ) Государственную академию промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова (Ярославль), сообщает пресс-служба томского вуза в понедельник.

По информации с "Федресурса", соответствующий приказ о реорганизации был издан Минобрнауки РФ 26 января.

После реорганизации ярославская академия стала филиалом ТГУ, работа которого будет вестись в сфере дополнительного образования под эгидой Томского госуниверситета.

По словам директора Института дистанционного образования ТГУ Михаила Шепеля, академия промышленного менеджмента имеет выстроенную систему взаимодействия с промышленными партнерами, а образовательные программы ориентированы на реальный сектор экономики и на запросы предприятий.

"ТГУ как федеральный оператор "Содействия занятости" и держатель большого количества федеральных и региональных проектов в области непрерывного образования имеет возможность распространить этот передовой опыт на всю сеть образовательных организаций-партнеров. Программы ДПО сейчас очень востребованы, они оказывают правильное влияние на программы основного образования. Именно поэтому мы рассматриваем интеграцию с академией в стратегической рамке", - цитирует пресс-служба слова Шепеля.

Академия Пастухова была создана на базе Ярославского филиала ИПКнефтехим в 1994 году. С 2020 года академия имеет статус федеральной инновационной площадки для организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще