Главные события 19 сентября 2021 г. 17:09

Явка избирателей на выборах в Кузбассе уже составила почти 70%

Явка избирателей на выборах в Кузбассе уже составила почти 70%
© РИА Новости. Павел Бедняков

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Избирательные участки закрылись в Кемеровской области, по последним данным, в голосовании приняли участие 69,87% избирателей, сообщила председатель избирательной комиссии региона Светлана Демидова.

"Избирательные участки закрыты, на 18:00 (по местному времнеи) проголосовали 69,87% избирателей", - сказала Демидова на брифинге в воскресенье.

Она добавила, что в региональный избирком поступило шесть жалоб, все они признаны необоснованными. Также было получено 20 звонков по вопросам разъяснения законодательства.

Демидова также сообщила, что организованы проверки по публикациям в интернете видео, на которых якобы присутствуют факты вброса бюллетеней и других нарушений.

В регионе проходят выборы в горсоветы Кемерово и Новокузнецка, а также в ГД РФ по четырем округам.

В соцсетях публикуются видеозаписи, на которых якобы присутствуют факты вброса бюллетеней. Авторы роликов сообщают о подобных случаях в Кемерово, Таштаголе и Киселевске.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила о восьми подтвержденных случаях вбросов бюллетеней в шести субъектах, в том числе в Кемеровской области.

Накануне власти опровергли вброс в городе Осинники после публикации видео, на котором члены комиссии якобы перекладывали бюллетени в сейф-пакет после закрытия участка. По данным горизибиркома, был заснят момент, когда члены комиссии разбирают различную документацию, а не бюллетени.

Аннулированы результаты голосования на двух участках в Кемерово и Таштаголе, в последнем также отстранен председатель УИКа.

Итоговая явка на выборах в Госдуму РФ в 2016 составила более 86%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще