Новости 19 февраля 2021 г. 15:33

Юбилейный международный музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале" открылся в Иркутске

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске в пятницу открылся XV Международный музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.

"Юбилейный фестиваль открыл Российский национальный молодежный симфонический оркестр под руководством Александра Сладковского, солистов Дениса Мацуева и Юлиана Рахлина", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, выступления звезд мировой классической сцены в рамках фестиваля, который будет проходить по 28 февраля, состоятся на двух площадках - в областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского, где состоялось открытие, и областной филармонии.

Фестиваль "Звезды на Байкале" стал первым крупным мероприятием в регионе с момента отмены ограничений на проведение концертов и спектаклей.

В частности, запланировано выступление Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова. Также в программе фестиваля концерты Симфонического оркестра Мариинского театра и Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. На закрытии "Звезд на Байкале" выступят оперная дива Аида Гарифуллина и вокалист, которого называют одним из лучших басов мира, Ильдар Абдразаков.

Международный музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале" проходит ежегодно. В 2020 году мероприятие отменили из-за ситуации с COVID-19.

Организаторами фестиваля является правительство Иркутской области и Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. Художественный руководитель - народный артист России, пианист, почетный житель Иркутска Денис Мацуев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще