Новости 18 ноября 2020 г. 11:27

Юбилейный всероссийский фестиваль NAUKA 0+ пройдет на базе СФУ в Красноярске

Красноярск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ХV Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ пройдет 27-28 ноября на базе Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает пресс-служба вуза.

"Главной темой юбилейного фестиваля науки объявлена "Физика будущего". Он будет посвящен технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и в других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. Тема также актуальна в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России", - говорится в сообщении.

Программа включает лекции знаменитых ученых, дискуссии о будущем физики и всего человечества, уникальные научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, интерактивную выставку, а также различные онлайн-активности.

Так, к примеру, в рамках фестиваля пройдет мейкертон для старшеклассников "Политех#Делайснами - 2020". Во время марафона ребят научат создать умные сити-фермы для выращивания растений.

Также все желающих уже сейчас приглашают посетить виртуальный лабораториум. На базе этой платформы можно выполнить лабораторные работы по ядерной физике, поставить собственный эксперимент с диффузией газа, попробовать себя в роли врача-диагноста и сравнить силу гравитации на Луне, Земле и Марсе.

Еще одна интересная онлайн-площадка - гипермузей NAUKA 0+. Здесь посетителей познакомят с последними научными открытиями и достижениями и позволят увидеть науку со всех сторон. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте.

Помимо этого участники юбилейного фестиваля смогут заглянуть за кулисы ведущих лабораторий СФУ и увидят, как создаются лекарства, гаджеты и другие важные вещи, которыми мы будем пользоваться в ближайшем будущем.

В финальный день всех желающих ждут на вечерней научно-развлекательной программе "QUIZ# МАГНЕТИЗМ". Необходима регистрация.

Организаторами фестиваля выступают министерство науки и высшего образования РФ, правительство Красноярского края, Российская академия наук, МГУ имени М.В. Ломоносова и Сибирский федеральный университет.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще