Новости 1 апреля 2024 г. 11:29

"ЮТэйр" начал летать из Иркутска в Усть-Кут

Иркутск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "ЮТэйр" в понедельник начала выполнять рейсы из Иркутска в Усть-Кут, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Маршрут введен в рамках соглашения о сотрудничестве между авиакомпанией и правительством Иркутской области, а также в рамках соглашения, заключенного авиакомпанией с Иркутской нефтяной компанией (ИНК)", - говорится в сообщении.

Авиакомпания будет выполнять два оборотных рейса в сутки: регулярный для местных жителей и чартерный для вахтовых сотрудников ИНК. Время в пути составит 1 час 15 минут. На маршрут заявлен лайнер ATR 72-500.

"Запуск современного самолета на маршруте Иркутск - Усть-Кут позволит пассажирам летать в более комфортных условиях", - цитирует пресс-служба губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

ИНК в Усть-Куте реализует свой газовый проект, в том числе строит Иркутский завод полимеров, запуск которого намечен на 2024 год. Через Усть-Кут также идет доставка вахтовиков на месторождения ИНК, которые находятся севернее города.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области и ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", собственник аэропорта Усть-Кута, заключили соглашение о совместной работе по развитию аэропортового комплекса. Согласно ему, правительство Иркутской области окажет содействие по организации реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и места стоянки судов. "ЮТэйр" должна подготовить технико-экономическое обоснование по реконструкции пассажирского терминала в Усть-Куте и предоставить материалы в "Аналитический центр при правительстве РФ" для включения в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Аэропорт Усть-Кута находится на севере Иркутской области, в 10 км от Усть-Кута. Имеет бетонную полосу длиной 2 км. В настоящее время из Иркутска в Усть-Кут на Ан-24 также летает авиакомпания "Ангара". Этот перевозчик оказывает ИНК и вертолетные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще