Новости 22 февраля 2022 г. 13:26

Южно-Кузбасская ГРЭС Мечела вложила более 200 млн руб. в замену турбогенератора

Кемерово. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (г.Калтан Кемеровской области, входит в группу "Мечел") ввело в работу новый турбогенератор, сообщает пресс-служба компании.

Затраты на обновление превысили 200 млн рублей.

"Турбогенератор №2 был заменен в связи с выработкой ресурса основных узлов старого агрегата. Замена осуществлена в рамках программы модернизации основного оборудования станции", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Согласно сообщению, всего на ГРЭС 8 турбоагрегатов, один из которых и был заменен, на остальных семи "в ходе подготовки к зиме в 2021 году" прошли ремонты.

"Станция планомерно реализует программу по ремонту котлов и турбин. В 2021 году капвложения и затраты на ремонты составили более 700 млн рублей. До 2024 года планируется вложить в ремонты ещё около 1,5 млрд рублей. Для снижения экологической нагрузки на котлах проводится замена имеющихся очистных установок на батарейные эмульгаторы, которые обеспечивают очистку дымовых газов более чем на 99%. На сегодняшний день ими оборудованы 9 из 11 котлоагрегатов", - добавили в пресс-службе.

Между тем, ранее Ростехнадзор неоднократно выявлял на ГРЭС нарушения требований промбезопасности. Жители города Калтан, где расположена ГРЭС, в свою очередь, неоднократно жаловались в соцсетях на загрязнение воздуха из-за электростанции, работа оборудования ГРЭС приостанавливалась.

"Мечел-Энерго" владеет 98,26% уставного капитала ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС". Установленная электрическая мощность электростанции составляет 554 МВт, тепловая - 506 Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще