Новости 8 июня 2020 г. 15:22

Южно-Кузбасская ГРЭС обратилась в прокуратуру в связи со снижением тарифа на тепло

Кемерово. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (MOEX: UKGS) (входит в ООО "Мечел-Энерго", является поставщиком тепла для городов Осинники и Калтан Кемеровской области) обратилось в прокуратуру Кузбасса в связи со снижением региональной энергетической комиссией (РЭК) Кемеровской области тарифа на тепловую энергию на 18% с 1 июня, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, на протяжении 5 лет станция эксплуатировала тепловые сети Осинников и Калтана по концессионному соглашению. При этом со стороны РЭК "ежегодно вводились тарифные ограничения, которые не позволяли электростанции покрывать экономически обоснованные расходы". "В результате к моменту выхода из концессии в сентябре 2019 года сумма недополученных доходов станции составила более 700 млн рублей. После выхода из концессионного соглашения и передачи теплосетевых комплексов в муниципальные казенные предприятия (МКП) "Теплосеть" (Калтан) и "Теплоэнерго" (Осинники) РЭК увеличила для этих организаций тариф на реализацию тепловой энергии: для МКП Калтана - на 11%, а для МКП Осинников - на 29% в сравнении с ранее действовавшими для ЮК ГРЭС тарифами. Таким образом, вновь созданным МКП без обосновывающих документов, подтверждающих расходы, РЭК увеличивает тариф, а ресурсоснабжающей организации ЮК ГРЭС снижает на 18%", - говорится в сообщении.

ГРЭС отмечает, что после выхода в сентябре 2019 года из концессии "вовсе перестала получать деньги от муниципальных компаний за поставленное тепло". "Теплосеть" и "Теплоэнерго" накопили задолженность в сумме 379 млн рублей (176 млн рублей и 202 млн рублей соответственно). С сентября 2019 года и за весь отопительный сезон 2019-2020 года платежей не поступило ни разу. Электростанция не получила годовую выручку за тепловую энергию. Несмотря на то, что МКП регулярно получают оплату от населения, расчеты за потребленные энергоресурсы с ГРЭС не производятся. Кроме того, со стороны городов Калтан и Осинники остались долги за потребленную тепловую энергию в период 2016-2019 годов в части субсидий, покрывающих разницу между платой населения и тарифом на тепловую энергию в размере 194 млн рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в РЭК "Интерфаксу" сообщили, что ведомство приняло решение о пересмотре установленных для ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" на 2020 год тарифов на тепловую энергию, отпускаемую с коллекторов электростанции, "по итогам проведения контрольно-проверочных мероприятий".

"Согласно предписанию ФАС России, из необходимой валовой выручки станции были исключены расходы в размере 72 млн рублей, в результате чего коллекторный тариф с 1 июня 2020 года снизился на 18% и составил 469,02 руб./Гкал. Предписание ФАС России обязательно для исполнения органами власти субъектов РФ в области государственного регулирования", - отметили в РЭК.

В ведомстве также отметили, что производство тепловой энергии "не единственный вид деятельности ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС". "Станция, в первую очередь, осуществляет генерацию электроэнергии и продажу ее на оптовом рынке. А доля теплоэнергии в общей годовой выручке предприятия составляет не более 10-12%. Таким образом, корректировка тарифа на теплоэнергию существенно не влияет на работу предприятия, получающего основной доход от продажи электроэнергии на оптовом рынке", - добавили в РЭК.

В свою очередь, в департаменте электроэнергетики правительства Кузбасса "Интерфаксу" указали на "недофинансирование (станцией - ИФ) ремонтной программы".

В министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса добавили, что 7 июня на ГРЭС аварийно отключился котлоагрегат, "поэтому около двух часов наблюдались выбросы черного дыма в атмосферу". "Это не первый случай, когда жители Калтана жалуются на экологическую ситуацию по вине станции, плохо работающие фильтры. В жалобах указания на черную пыль, сажу", - отметили в министерстве.

ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" создано путем выделения из АО "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE). "Мечел-Энерго" владеет 98,26% уставного капитала ГРЭС. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 554 МВт, тепловая - 506 Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще