Новости 21 августа 2020 г. 12:32

За пожар на новосибирском "Векторе" ответит прораб

Новосибирск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждено обвинительное заключение по делу о пожаре в одном из корпусов ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" под Новосибирском в 2019 году, сообщает СУ СКР по региону.

Отмечается, что 38-летнему прорабу ООО "СМУ8 Групп" предъявлено обвинение по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью).

По версии следствия, с 7 августа по 16 сентября 2019 на пятом этаже корпуса научного центра "Вектор" ООО "СМУ 8 Групп" занималось капремонтом помещений и инженерных систем лабораторного корпуса, в том числе окраской стен масляными составами.

Установлено, что 16 сентября на пятом этаже корпуса произошёл пожар в результате нарушения прорабом ООО "СМУ 8 Групп" правил безопасности. В частности, помещение, где происходила механизированная окраска стен, не было оборудовано мобильной вытяжной вентиляцией, отмечает СУ СКР.

В результате научному центру был причинен крупный ущерб, а отделочник получил сильные ожоги.

Пожарные в кратчайшие сроки ликвидировали возгорание, несущие конструкции здания повреждены не были, угрозы для населения не было. Утечки вирусов, заболеваний и иных опасных биологических последствий не произошло.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще