Новости 29 декабря 2020 г. 07:43

За совершение должностных преступлений бывшего главного судебного пристава Омской области приговорили к трем годам колонии

Омск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска признал виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий бывшего руководителя регионального управления ФССП Владимира Витрука, назначив ему наказание в виде 3 лет 1 месяца колонии строгого режима, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Омской области.

Экс-руководитель регионального управления ФССП признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В суде установлено, что в 2018 году фигурант уголовного дела отдавал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам службы судебных приставов не применять к должнику, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств, меры принудительного исполнения в виде наложения ареста на имущество, а также о затягивании сроков исполнительных производств", - говорится в сообщении.

В пресс-службе регионального управления ФСБ "Интерфаксу" уточнили, что Витрук действовал в интересах руководителя ООО "Центр реабилитации "Рассвет". Отдавая незаконные распоряжения, по их данным, он воспрепятствовал изъятию и наложению ареста на имущество центра на общую сумму более 12 млн руб., что повлекло неисполнение судебных решений о восстановлении нарушенных прав взыскателей.

Также утверждается, что в феврале 2018 года Витрук получил через посредника взятку в размере 200 тыс. рублей за решение вопроса о возвращении должнику по исполнительному производству ранее изъятого автомобиля "Toyota Land Cruiser". По его прямому указанию судебным приставом было вынесено постановление о смене ответственного хранителя, и ранее изъятый автомобиль был передан должнику.

Между тем еще по одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) фигурант был оправдан. Он обвинялся в выплате в 2016-2018 годах трем сотрудникам заработной платы, которые, по версии следствия, не выполняли своих трудовых обязанностей, а только периодически участвовали в спортивных соревнованиях.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением регионального СКР по материалам управления ФСБ России по Омской области.

Рассмотрев материалы уголовного дела, Центральный районный суд Омска назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 1 месяца колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 6 лет.

Приговор в законную силу не вступил. По данным пресс-службы облпрокуратуры, решение о его оспаривании при наличии оснований будет принято в течение 10 дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще