Новости 27 марта 2012 г. 11:46

Заболевшие работники пищеблока занесли норовирус в еду учащихся красноярского хореографического училища - Роспотребнадзор

Красноярск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным Роспотребнадзора, причиной массового заболевания учащихся красноярского хореографического училища, от которого в феврале пострадали 18 воспитанников, стал норовирус.

"Переболели не только учащиеся училища, но и четверо сотрудников пищеблока. Они, видимо, не обращали внимания на свое плохое самочувствие и продолжали выходить на работу. Установлено, что источник передачи инфекции - это работники пищеблока. То есть, кто-то из них попросту не соблюдал гигиенических требований", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь краевого управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

Проведенные экспертизы показали, что норовирусом учащиеся училища заразились через пищу и, в частности, через многокомпонентные салаты, отметила представитель ведомства.

"В результате всех разбирательств по факту массового заболевания детей с реализации пищеблока снято 272,3 килограмма свежих овощей и возбуждено 9 административных дел", - сказала Н. Краснопеева.

В конце февраля 18 учащихся красноярского хореографического училища заразились острой кишечной инфекцией. Накануне они поели в столовой училища - все заразившиеся иногородние и питаются только в самом учреждении.

В результате эпидемиологического расследования по факту массового заболевания выявлены грубейшие нарушения в работе пищеблока училища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще