Новости 22 сентября 2020 г. 11:36

Зачинщикам бунта с пожаром в ангарской колонии предъявлено обвинение

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи предъявили обвинение зачинщикам бунта в исправительной колонии №15 в Ангарске Иркутской области, где в апреле заключенные устроили массовые беспорядки с пожаром, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Предъявлено обвинение 15 осужденным ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии)", - говорится в сообщении.

Следователи продолжают собирать доказательства причастности более 200 человек к этим беспорядкам.

"15 наиболее активных участников преступления привлечены к уголовной ответственности, в отношении четырех осужденных по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения по стражу (содержатся в СИЗО), остальные находятся в исправительной колонии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вечером 9 апреля находящиеся в штрафном изоляторе заключенные устроили беспорядки и совершили нападение на сотрудника колонии, его госпитализировали. Инициатором беспорядков стал один из злостных нарушителей внутреннего распорядка.

Тогда в колонию незамедлительно прибыла группа сотрудников регионального управления ФСИН. После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные успокоились. Обстановка в учреждении была контролируемая.

10 апреля заключенные вновь устроили беспорядки в колонии и пожар. Бунт был пресечен в тот же день, пожар ликвидировали на следующий. По предварительным данным, его площадь составила около 30 тыс. кв. м.

При разборе завалов было обнаружено тело заключенного с признаками насильственной смерти. По одной из версий, он мог быть убит другими осужденными за возможное сотрудничество с администрацией учреждения.

По фактам беспорядков в колонии были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения, совершенная организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии), ч.1 и ч.2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще