Новости 10 апреля 2020 г. 19:51

Зачинщики беспорядков в иркутской колонии изолированы в здании, проводится работа по их обезвреживанию - источник (версия 3)

*** Также сообщается, что горят три здания на территории колонии

(дополненная версия)

Иркутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Все предполагаемые зачинщики беспорядков в исправительной колонии номер 15 под Иркутском заблокированы в одном из зданий, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Зачинщики, а их 16-17 человек, заблокированы в одном из зданий на территории исправительного учреждения. Ведутся работы по их обезвреживанию", - сказал источник.

По его данным, беспорядки начались в штрафном изоляторе (ШИЗО).

"Зачинщики инсценировали попытку суицида и когда им стали оказывать помощь, напали на сотрудников колонии, самовольно покинули ШИЗО и устроили бунт", - сказал источник.

Затем они подожгли несколько зданий.

"В настоящее время горят три здания. Пожар пытаются потушить силами персонала", - сказал источник.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, на территории которого расположена колония, сообщил агентству, что пожар еще действует.

"Нет, у меня данных нет (по пострадавшим - ИФ). Там работают силовики. Администрация дистанцирована от этого события. Там происходит пожар, территория блокирована, полностью, силовыми структурами", - сказал Петров.

Он отметил, что территория колония удалена от городской черты, угрозы городу нет.

Как сообщает сайт регионального главка Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), колония производит здания модульного типа.

"Такая крупногабаритная продукция пользуется спросом у потребителей Сибири и Дальнего Востока. Один из востребованных видов продукции - комфортабельные вагончики, оформленные под офисы", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в колонии освоено производство мебели и хозяйственного инвентаря.

Ранее о пожаре в колонии N15 в городе Ангарске сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

"Следователи работали на месте после индента с беспорядками на территории колонии. После поступила информация о пожаре. Информация уточняется", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, вечером в четверг в исправительной колонии N15 в городе Ангарске заключенные устроили беспорядки, пострадал сотрудник колонии. Инициатором нападения стал один из злостных нарушителей внутреннего распорядка, находящийся в штрафном изоляторе.

По данному факту в региональном управлении ФСИН проводится проверка. Следователи областного управления СКР возбудили уголовное дело в отношении осужденных по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще