Новости 27 августа 2021 г. 09:25

Задержан подозреваемый в поджоге штабелей леса в Иркутской области

Иркутск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области задержали местного жителя по подозрению в поджоге склада леса на берегу Братского водохранилища в июле, сообщил пресс-центр МВД России в пятницу.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и доставили его в полицию. Им оказался бывший работник данного предприятия", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По информации МВД, в ходе обследования места происшествия были обнаружены четыре независимых очага возгораний.

"По предварительным подсчетам, общий объем сгоревшей продукции превысил 50 тыс. кубометров стоимостью более 25 млн рублей", - сказала Волк.

Как сообщалось, дознаватели МЧС России подтвердили, что причиной данного крупного пожара стал умышленный поджог.

Полицией возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

Штабели леса высотой более 12 метров загорелись утром 29 июля на берегу Братского водохранилища в 3 км от поселка Харанжино Братского района Иркутской области. Информация о пожаре поступила в 6:48 (1:48 мск), существовала угроза перехода огня на поселок.

В 15:30 (10:30 мск) того же дня пожар был локализован на площади 40 тыс. кв. метров, ликвидирован - на следующий день в 14:00 (9:00 мск).

Пожарными было спасено более 37 тыс. кубометров готовой продукции, предотвращена угроза перехода огня на Харанжино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще