Новости 20 февраля 2024 г. 08:31

Задержанного в Омске пособника террористов приговорили к 16 годам колонии

Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор стороннику международной террористической организации, задержанному в Омске при попытке выезда в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях, сообщает официальный представитель регионального УФСБ Ирина Руснак.

Фигуранта признали виновным по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование террористической деятельности), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в террористической организации). Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, первые четыре года из которых он проведет в тюрьме, остальные - в колонии строгого режима.

Как отмечается, осужденный, гражданин одной из стран Центрально-Азиатского региона был задержан в августе 2023 г. сотрудниками регионального УФСБ при попытке выезда в Сирию для участия в боевых действиях на стороне запрещенной в России международной террористической организации (МТО) ИГИЛ.

"По имеющимся сведениям, задержанный инициативно вступил в контакт с участниками МТО, предложил оказывать финансовую помощь в приобретении оружия, боеприпасов и взрывных устройств, создании пропагандистских интернет-ресурсов радикальной направленности, выразил готовность вступить в ряды боевиков, присягнув им на верность", - говорится в сообщении.

Кроме этого были зафиксированы попытки перевода фигурантом денег на электронные счета террористов.

Также установлено, что фигурант целенаправленно изучал учебные пособия по стрелковой и тактической подготовке, минно-взрывному делу, осуществлял поиск компонентов для изготовления самодельного взрывного устройства и склонял своих знакомых к совместному выезду в Сирию для участия в боевых действиях.

Уголовное дело расследовалось следственным подразделением УФСБ России по региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще