Новости 25 июня 2021 г. 09:13

Задержанных в Омске членов экстремистской организации выдворили из страны

Омск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четверо граждан Киргизии и Казахстана, задержанные в Омской области как участники запрещенной на территории РФ международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат", депортированы на родину, сообщает в пятницу пресс-служба УФСБ России по региону.

"Задержанные (...) иностранные граждане, разделяющие взгляды членов экстремисткой организации "Таблиги Джамаат", депортированы в страны исхода", - говорится в сообщении.

Четверых граждан Киргизии и Казахстана выдворили за пределы России по решению суда за нарушение установленных кодексом административных правонарушений правил пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Деятельность законспирированной ячейки международной экстремистской организации была пресечена в апреле. Всего в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ при участии региональных ГУ МВД и Управления Росгвардии было задержано 11 человек, распространявших в ходе конспиративных собраний идеологию запрещенной в РФ религиозной организации. В ходе обысков у них изъяли большое количество запрещенной литературы.

В отношении трех из них в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1-2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности и участия в экстремистском объединении), еще четверо задержанных иностранцев проходят по этому делу свидетелями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще