Новости 3 марта 2021 г. 14:15

Задержанный по делу о насилии над заключенным начальник иркутской колонии N6 обвиняется в превышении полномочий

Иркутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено начальнику исправительной колонии N6 Иркутской области, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Ранее сообщалось о задержании начальника колонии N6 в рамках расследования уголовного дела о применения насилия осужденными в отношении другого заключенного.

Ему инкриминируется п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, следователями СК России начальник колонии задержан в порядке ст.91 УПК РФ, допрошен, вину не признал", - говорится в сообщении.

Решается вопрос о его аресте.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены замначальника и оперуполномоченный оперативного отдела колонии. Суд по ходатайству следствия взял и под стражу.

Сообщалось также, что в области в рамках расследования другого уголовного дела об издевательствах заключенных над другим осужденным задержан начальник оперативного отдела следственного изолятора N1.

Задержание начальника колонии N6 и начальника оперативного отдела СИЗО-1 прошло при содействии комиссии ФСИН России, которая находится в регионе с проверкой и будет работать до окончания расследования уголовных дел.

Как сообщалось, с 18 января в Прибайкалье работает комиссия ФСИН, которая проверяет организацию работы по соблюдению прав человека в учреждениях своего регионального управления. Комиссией выявлены факты незаконных действий отдельных сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также противоправных деяний со стороны осужденных. Материалы были переданы в СУ СКР по региону. Возбуждено девять уголовных дел. Начальник СИЗО-1 уволен по отрицательным мотивам, сотрудники из числа руководства СИЗО-1 и ИК-6 на время проверки отстранены от работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще