Новости 7 сентября 2023 г. 07:47

Задержаны подозреваемые в афере при продаже машин в автосалонах в Иркутске

Иркутск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали в Иркутской области, Самаре и Оренбурге подозреваемых в мошенничестве при продаже автомобилей в Иркутске, сообщает пресс-центр МВД России в четверг.

"По версии следствия, клиентов обязывали приобрести машину по завышенной стоимости, при этом навязывая дополнительные услуги и невыгодные кредиты", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

По ее словам, подозреваемые открыли два автосалона в Иркутской области и разместили более чем на 30 сайтах объявления о продаже автомобилей по низкой цене. Когда потенциальный покупатель приезжал в салон, ему предлагали подписать договор купли-продажи, при этом обязательным условием оказывался кредит с первоначальным взносом.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Задержаны 23 подозреваемых, среди них предполагаемые организаторы, управляющие, кредитные специалисты, менеджеры, юристы, бухгалтеры и другие работники. Фигуранты, задержанные в других регионах, доставлены в Иркутск.

Трое из задержанных арестованы, 11 находятся под подпиской о невыезде, с остальных взято обязательство о явке.

В ходе обысков по местам проживания подозреваемых и в офисах изъяты документы, компьютерная техника, электронные носители информации, печати и штампы организаций.

Для возмещения ущерба изъяты 55 автомобилей, принадлежащих этим автосалонам и подозреваемым, и более 2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще