Новости 9 июня 2020 г. 11:38

Задержаны подозреваемые в нападении на дом семьи предпринимателей в иркутском Тайшете

Иркутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали четверых мужчин, подозреваемых в разбойном нападении на дом семьи предпринимателей в Тайшете Иркутской области, сообщает во вторник пресс-служба главного управления МВД по региону.

Установлено, что в марте двое мужчин организовали нападение и привлекли к нему троих знакомых, которые через окно проникли в дом на улице Юбилейной в Тайшете. Подозреваемые напали на 62-летнюю женщину и ее 16-летнего внука, когда они спали. Они связали потерпевшим руки скотчем и избили. Из сейфа подозреваемые похитили деньги и ювелирные изделия на общую сумму более 5 млн рублей, после чего скрылись.

Спустя несколько дней полицейские задержали первого подозреваемого - 39-летнего жителя Нижнеудинска.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону, причастность задержанного к преступлению подтвердилась совпадением его генетического профиля с ДНК-следом, обнаруженным на скотче, изъятом на месте происшествия. По ходатайству следствия суд его арестовал.

В апреле и мае оперативники задержали еще двоих соучастников - жителей Тайшета 36 и 38 лет. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Накануне в Ростовской области был задержан четвертый подозреваемый - 27-летний житель Нижнеудинска. Он арестован и в ближайшее время будет этапирован в Иркутскую область.

Следователи СКH предъявили обвинение четверым задержанным по п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое, совершенном в особо крупном размере).

Розыск пятого подозреваемого продолжается.

В пресс-службе регионального управления СКР агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что семья предпринимателей, подвергшаяся разбойному нападению, владеет несколькими магазинами, в том числе продовольственными, в Тайшете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще