Новости 13 августа 2021 г. 09:48

Задержать подозреваемого в похищении 12-летней девочки в Республике Алтай помог местный житель - МВД

*** Ему будет выплачено денежное вознаграждение

Барнаул. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подозреваемый в похищении в Алтайском крае 12-летней девочки был задержан накануне вечером в Республике Алтай благодаря помощи местного жителя, сообщает пресс-центр Главного управления МВД РФ по краю.

"Сообщение о том, что в селе Курота Онгудайского района возле речки был замечен мужчина, похожий по приметам на разыскиваемого, поступило в полицию от бдительного 36-летнего местного жителя. Так как ориентировки с фото и подробными приметами подозреваемого были распространены сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю не только на территории края, но и в соседних регионах, активное участие в поисках, помимо правоохранителей, принимали и местные жители", - говорится в сообщении.

В результате взаимодействия сотрудников полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю и МВД России по Республике Алтай подозреваемый был задержан накануне вечером и утром в пятницу доставлен спецконвоем в регион.

Выяснилось, что изначально разыскиваемый представился не своим именем и сообщил, что документов при себе не имеет. Позже паспорт полицейские обнаружили в его личных вещах.

Отмечается, что в ближайшее время 36-летнему жителю Республики Алтай, благодаря которому был задержан разыскиваемый, будет выплачено денежное вознаграждение.

По данным следствия, 40-летний житель села Малоенисейское Алтайского края на протяжении двух дней удерживал в подвале своего дома 12-летнюю девочку, после чего отпустил ее, а сам скрылся. Активные мероприятия по его розыску продолжались более десяти дней.

СУ СКР по Алтайскому краю мужчине заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. "в, д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще