Новости 7 июня 2021 г. 15:31

Задолжавший работникам более 40 млн рублей директор омского завода получил условный срок

Омск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Омска приговорил к двум годам лишения свободы условно директора завода нефтегазового оборудования Виктора Суходолова, обвиняемого в невыплате более 42 млн рублей зарплаты трудовому коллективу, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

"Обвиняемый, являясь фактическим руководителем завода нефтегазового оборудования, с сентября 2018 по июль 2019 гг не выплачивал заработную плату 369 работникам, задолженность перед которыми составила более 42 млн рублей", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечает СУ СКР, имея достаточно средств для погашения задолженностей по зарплате, фигурант направлял их на расчеты с поставщиками, подрядчиками и кредиторами как своей организации, так и другого предприятия, учредителем которого являлась его супруга. Всего таким образом им было израсходовано более 77,5 млн рублей.

"Кроме того, обвиняемый в 2016-2018 гг., удержав из заработной платы работников НДФЛ, не перечислил его в полном объеме в госбюджет, а использовал в личных интересах. Общая сумма задолженности по уплате НДФЛ превысила 29 млн руб., в то время, как всего в этот же период было израсходовано на иные цели 826 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Еще 12 млн рублей фигурант скрыл от налоговой службы с июня 2018 года по сентябрь 2019-го, зная о выставленных инспекцией инкассовых поручениях о взыскании недоимки по налогам и сборам и рассчитываясь с контрагентами через расчетные счета подконтрольных организаций.

Следствие предъявило Суходолову обвинение по ч.2 ст.145.1 (невыплата заработной платы), ч.1 ст.199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) и ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам).

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако частично погасил задолженность по заработной плате в сумме 12 млн рублей. В счет полного возмещения причиненного ущерба следствием был наложен арест на производственные помещения и оборудование предприятия, а также автомобиль и охотничье ружье фигуранта.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 450 тыс. рублей. При этом уголовное преследование по ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) было прекращено судом по нереабилитирующему основанию - за истечением сроков давности, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще