Новости 2 марта 2023 г. 12:38

Задолженность по зарплате в Сибири с начала года выросла на 17 млн рублей - прокуратура

Новосибирск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Принятые прокурорами с начала 2023 года меры способствовали выплате долгов по зарплате в регионах Сибири на общую сумму 73,2 млн рублей, однако совокупный размер задолженности вырос на 17 млн, сообщает управление Генпрокуратуры РФ по СФО.

Больше всего долгов по зарплате выплачено в Кемеровской области (61,1 млн рублей), Иркутской области (29 млн рублей) и Красноярском крае (17 млн рублей).

"Однако совокупный размер задолженности увеличен на 17,1 млн руб., достигнув на начало февраля текущего года 730,7 млн руб. перед 9636 работниками в 211 организациях. Проведенный анализ свидетельствует, что задолженность в регионах образовалась в большинстве случаев в прошлые годы, в 60 из них - в период от трех до девяти лет", - говорится в сообщении.

В четверг заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе оперативного совещания с прокурорами регионов Сибири обратил внимание на недопустимость образования долгов по зарплате в организациях с публичным участием, бюджетных организациях. Прокурорам Республики Хакасия, Омской и Томской областей указано на непогашение долгов работникам муниципальных предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще