Новости 16 марта 2021 г. 12:34

Заельцовский бор в Новосибирске станет лесным парком

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор подписал постановление о создании лесного парка "Заельцовский бор" на территории Новосибирска и Новосибирского района области, сообщает пресс-служба облправительства.

"Лесной парк "Заельцовский бор" площадью порядка 9 тыс. 212 га создается на территории Новосибирского района Новосибирской области и города Новосибирска. Объект создается с учетом необходимости сохранения лесов, являющихся частью природно-экологического каркаса Новосибирской агломерации и имеющих особое рекреационное значение для жителей региона", - говорится в сообщении.

Следующим этапом работы по проекту будет подготовка данных о границах и разработка проекта положения о лесном парке "Заельцовский бор". Перспективы создания лесного парка учтут при разработке планов экономического и социального развития.

Как сообщалось, депутаты Заксобрания Новосибирской области на сессии в феврале одобрили изменения в областном законодательстве, предусматривающие создание в регионе нового типа особых охраняемых природных территорий - лесных парков.

Лесные парки создаются на лесных участках, на земельных участках с лесными насаждениями, а также на иных земельных участках, не относящихся к землям лесного фонда, в том числе на землях населенных пунктов, имеющих особое природоохранное, научное, рекреационное, эстетическое либо оздоровительное значение.

Инициатором создания лесного парка могут быть группа граждан (не менее 1,5 тыс. человек в муниципальном образовании с населением более 50 тыс. человек и не менее 3% от численности населения в более мелких поселениях), муниципальные советы депутатов, Заксобрание региона, областной орган исполнительной власти, занимающийся организацией ООПТ.

Ранее спикер новосибирского Заксобрания Андрей Шимкив отмечал, что толчком разработке закона стала необходимость оградить от застройки реликтовый Заельцовский бор в Новосибирске, при этом законодатели столкнулись с сильным противодействием.

Законопроект также поддержал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, отметивший, что муниципалитет ранее добился, в том числе в судебном порядке, отстоять некоторые зеленые зоны в городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще